Регион
Каталог оборудования
Меню
  • Главная
  • Новости
  • В городах-участниках проекта "Чистый воздух" появятся новые газозаправочные станции

В городах-участниках проекта "Чистый воздух" появятся новые газозаправочные станции

Компания "Газпром газомоторное топливо" представила потенциал экологичной заправочной инфраструктуры и планы по ее развитию на экспертной сессии "Новые технологии для чистого воздуха", которая состоялась в Иркутской области.
Мероприятие проектного офиса федерального проекта "Чистый воздух" в рамках стратегической сессии "Новая жизнь с чистого воздуха: как города меняются к лучшему" прошло в областном правительстве с участием первого заместителя министра природных ресурсов и экологии России Константина Цыганова, представителей региональных органов власти, администраций городов-участников проекта, промышленных предприятий и научных организаций.
Министерство природы России поддерживает переход на газомоторное топливо. В рамках федерального проекта "Чистый воздух" города приобретают общественный транспорт и коммунальную технику на метане. Часть регионов-участников проекта откликнулась на предложение ООО "Газпром газомоторное топливо" включить целевые показатели закупки техники на природном газе в комплексные планы по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
Заправочной сетью ООО "Газпром газомоторное топливо" на сегодняшний день охвачена фактически половина участников федерального проекта "Чистый воздух". В 17 городах действуют 39 метановых заправок компании. Их общая производительность насчитывает более 600 млн. кубометров компримированного природного газа в год. В среднем каждый день на станциях заправляются более 7000 автомобилей.
ООО "Газпром газомоторное топливо" продолжает развивать экологичную заправочную сеть в городах-участниках проекта. В 2024 году планируется открытие новой метановой заправки в Липецке. До конца 2026 года будут построены газозаправочные объекты в Астрахани, Южно-Сахалинске, Череповце, Кемерово и Уссурийске. Каждая новая станция внесет вклад в экологическое благополучие регионов.
За четыре года на сети компании в городах-участниках федерального проекта "Чистый воздух" удалось реализовать полмиллиарда кубометров метана. Благодаря потреблению такого объема топлива в атмосферу не попали более 17 тысяч тонн загрязняющих веществ, что соразмерно как минимум 245 вагонам сажи. Выбросы парниковых газов на дорогах регионов сократились на 1 млн. тонн. Аналогичный эффект для очистки воздуха дадут не менее 290 тысяч гектаров леса, что составляет примерно четыре площади одного из самых крупных участников проекта, города Омска.

Журнал «Мир газов»

Cпециализированный журнал, освещающий события в индустрии промышленных газов и криогенного оборудования.

Получите доступ к уникальным авторским статьям и оптимизированным цифровым версиям печатных изданий прямо сейчас!